TSPROF Axicube Shift Schleifhalter mit Kohlenstoff-Führungsstange, matt
Eigenschaften:
Eigenschaften:
Die Carbon-Führungsstange ist deutlich leichter als eine aus Stahl, was die Ermüdung der Hand während der Arbeit erheblich reduziert. Die glatte Carbonwelle sorgt für minimalen Reibungswiderstand und müheloses Gleiten, was die Schleifgenauigkeit erhöht.
Nachdem die Führungsstange und die Buchse der Scharnier-Einheit richtig eingeschliffen sind, wird kein störendes Geräusch Ihre Arbeit beeinträchtigen. Das einzige Geräusch, das Sie hören, ist das Schleifmittel, das Metall abträgt.
Der TSPROF Axicube Shift Carbonstab Schleifmittelhalter ist für die Arbeit mit TSPROF K03 und K4 ausgelegt. Er ist nicht kompatibel mit Kadet / Pioneer / Blitz und anderen Marken-Schleifern. Das Produkt ist nicht für andere Messungen als das Schleifen konzipiert.
Matt-schwarze Eloxierung erhöht die Lebensdauer der Aluminiumteile, indem sie eine verschleiß- und korrosionsbeständige Oberflächenschicht erzeugt. Die Technologie sorgt für eine tiefe Farbe und eine angenehme haptische Textur. Die Beschichtung verblasst nicht mit der Zeit und schützt das Metall vor aggressiven Umwelteinflüssen.
Einer der Schleifmittelhalteranschläge ist mit dem Axicube Shift elektronischen Winkelmesser (eine aktualisierte Version des Axicube-i) mit spezieller Schienenmontage ausgestattet.
Sie können entweder mit installiertem Winkelmesser arbeiten — sicher am Halter mit Magneten und einer Befestigungsschraube fixiert — oder ohne ihn, um die Belastung des Steins beim Schleifen zu reduzieren. Die Befestigungsschraube kann entweder auf der linken oder rechten Seite angebracht werden.
Axicube Shift zeigt den aktuellen Schleifwinkel mit einer Genauigkeit von 0,1° an und hilft, den Schleifwinkel in Echtzeit zu kontrollieren und Winkeländerungen zu verfolgen, zum Beispiel beim Wechsel des Schleifmittels.
Das helle Display macht es einfach, die Messwerte bei jedem Licht zu erkennen. Der Winkelmesser hat ein robustes Gehäuse aus Flugzeugaluminium und ist vibrationsbeständig.
Der Axicube Shift verfügt über einen herausnehmbaren Li-Pol Akku und wird über einen USB - USB Type-C Anschluss geladen. Bei niedrigem Akkustand zeigt das Gerät beim Start „Lo.“ an. Das Laden dauert 15–20 Minuten bei bis zu 0,5 A und 5 V.
⚠ Achtung! Laden Sie den Winkelmesser bei Erhalt auf. Lassen Sie den Akku nicht vollständig entladen. Für einen unterbrechungsfreien Betrieb ist eine monatliche Aufladung erforderlich. Bewahren Sie den Winkelmesser bei Temperaturen von maximal +27°C auf.
| Winkelmessung | 0° — 99,9° |
| Messgenauigkeit | ±0,10° |
| Messskala | 0,10° |
| Akku | Li-Pol, 5 V, 0,5 A, 180mAh |
| USB-Anschluss | USB - Type-C |
| Ladeanzeige | + |
| Kalibrierung | + |
| Automatische Abschaltung | 2 Minuten |
| Länge, montiert | 735 mm |
| Gewicht | 55 g (210 g montiert) |
| Schleiflänge | bis zu 215 mm |
| Durchmesser | 8 mm |
| Material | Kohlenstoff |
Achtung! Das Produkt ist nicht für andere Messungen als das Schärfen ausgelegt. Es ist nicht kompatibel mit Kadet / Pioneer / Blitz und anderen Marken-Schärfgeräten.
Das Produkt ist nicht für die Verwendung mit der "TSPROF Small Universal Table" Klemme vorgesehen.
⚠ Achtung! Laden Sie den Winkelmesser bei Erhalt auf. Lassen Sie den Akku nicht vollständig entladen. Für einen unterbrechungsfreien Betrieb ist eine monatliche Aufladung erforderlich.
{"one"=>"Wählen Sie 2 oder 3 Artikel zum Vergleichen aus", "other"=>"{{ count }} von 3 Elementen ausgewählt"}
Wählen Sie das erste zu vergleichende Element aus
Wählen Sie das zweite zu vergleichende Element aus
Wählen Sie das dritte Element zum Vergleichen aus