TSPROF Alpha N SD81 Harz-Diamant-Schleifstein, 80/63 (180 Mesh) Körnung, schmal
Eigenschaften:
Eigenschaften:
TSPROF Alpha 80/63 (180 Maschen Körnung) eignet sich für grobes Schärfen.
TSPROF Alpha — sind einzigartige, kunstharzgebundene Diamantsteine mit einer sehr glatten Oberflächenbearbeitungsqualität und höchster Verschleißfestigkeit. Dank zahlreicher Versuche ist es uns gelungen, die beste Kombination aus Bindemittel und Schleifpartikelkonzentration zu erreichen.
TSPROF Alpha Diamantstäbe bewältigen problemlos jeden Stahl bis zu 70 HRC .
Jeder Stab ist sorgfältig vorbereitet und benötigt keine Erstvorbereitung, was minimale Dickenabweichungen von ±0,1 mm gewährleistet.
TSPROF Alpha Schleifmittel sind auf einen Aluminiumrohling mit 45° Fasen (Kantenpro-Formfaktor) geklebt, um ein sicheres Spannen im Schleifhalter zu ermöglichen.
Die Stäbe werden einzeln in Blisterverpackungen geliefert.
| Schleifmittel-Länge: | 150 mm / 6" |
| Schleifmittel-Breite: | 12 mm / 0,5" |
| Schleifmittel-Dicke: | 3 mm ± 0,15 mm / 0,12" |
| Trägerlänge: | 160 mm ± 2 mm |
| Trägerbreite: | 12 mm ± 0,5 mm |
| Trägerdicke: | 3 mm ± 0,2 mm |
| Bindemittel: | Kunstharz |
| Material: | künstliche Diamanten |
| Körnung: | GOST 80/63 / Maschen 180 |
| Kühlschmiermittel: | Öl |
Aufgrund der Fertigungseigenheiten können Breite und Länge des Schleifmittels um bis zu 5 % von den in der Beschreibung angegebenen Werten abweichen.
Empfehlungen zur Anwendung: mit Schärföl arbeiten.
Warnung. Diese Stäbe erfordern sorgfältiges Arbeiten: Üben Sie beim Schärfen keinen Druck auf das Schleifmittel aus (besonders beim Schärfen der Messerspitze), lassen Sie das Schleifmittel nicht von der Klinge abheben und lassen Sie den Stab nicht auf harte Oberflächen fallen.
Wenn Sie bemerken, dass der Stein beim Schärfen unerwünschte Kratzer hinterlässt, sollten Sie das Schleifmittel auf gehärtetem Glas mit Wasser abziehen / planieren.
{"one"=>"Wählen Sie 2 oder 3 Artikel zum Vergleichen aus", "other"=>"{{ count }} von 3 Elementen ausgewählt"}
Wählen Sie das erste zu vergleichende Element aus
Wählen Sie das zweite zu vergleichende Element aus
Wählen Sie das dritte Element zum Vergleichen aus