TSPROF Alpha SD41 Harz-Diamant-Schleifstein, 6", 40/28 (360 Mesh) Körnung
Eigenschaften:
Eigenschaften:
TSPROF Alpha 40/28 (360 Körnung) eignet sich für grobes Schärfen.
TSPROF Alpha — sind einzigartige, kunstharzgebundene Diamantsteine mit glatter Oberflächenbearbeitung und höchster Verschleißfestigkeit. Dank zahlreicher Versuche haben wir die beste Kombination aus Bindemittel und Schleifpartikelkonzentration erreicht.
TSPROF Alpha Diamantstäbe bewältigen jeden Stahl bis zu 70 HRC problemlos.
Jeder Stab ist sorgfältig vorbereitet und benötigt keine Erstvorbereitung, was minimale Dickenabweichungen von ±0,1 mm gewährleistet.
TSPROF Alpha Schleifmittel sind auf einen Aluminiumrohling mit 45° Fasen (Kantenpro-Formfaktor) geklebt, um sicheren Halt im Schleifhalter zu gewährleisten.
Die Stäbe werden einzeln in Blisterverpackungen geliefert.
| Schleiflänge: | 150 mm / 6" |
| Schleifbreite: | 25 mm / 1" |
| Schleifstärke: | 3 mm ± 0,15 mm / 0,12" |
| Trägerlänge: | 160 mm ± 2 mm |
| Trägerbreite: | 25 mm ± 1 mm |
| Trägerstärke: | 3 mm ± 0,2 mm |
| Bindemittel: | Kunstharz |
| Material: | synthetische Diamanten |
| Körnung: | GOST 40/28 / Mesh 360 |
| Kühlschmiermittel: | Öl |
Aufgrund der Fertigungseigenschaften können Breite und Länge des Schleifmittels um bis zu 5 % von den in der Beschreibung angegebenen Werten abweichen.
Empfehlungen zur Anwendung: Mit Schärföl arbeiten.
Warnung. Diese Stäbe erfordern sorgfältiges Arbeiten: Üben Sie beim Schärfen keinen Druck auf das Schleifmittel aus (besonders beim Schärfen der Messerspitze), vermeiden Sie, dass das Schleifmittel von der Klinge abkommt, und lassen Sie den Stab nicht auf harte Oberflächen fallen.
Wenn Sie bemerken, dass der Stein beim Schärfen unerwünschte Kratzer hinterlässt, sollten Sie das Schleifmittel auf gehärtetem Glas mit Wasser abziehen / plan schleifen.
{"one"=>"Wählen Sie 2 oder 3 Artikel zum Vergleichen aus", "other"=>"{{ count }} von 3 Elementen ausgewählt"}
Wählen Sie das erste zu vergleichende Element aus
Wählen Sie das zweite zu vergleichende Element aus
Wählen Sie das dritte Element zum Vergleichen aus